IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Авеоклуб - Форум Шевроле Авео

Свернуть

> Форум Chevrolet Aveo Club (Шевроле Авео Клуб) > Наши новости и объявления

Последние новости и объявления!
Новости АВЕОТРОФИ "УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ 2016". ОТЧЕТ о выезде
"ТЕПЛАЯ ЛИНИЯ АВЕОКЛУБА" +7-929-987-47-13ds.gif
Объявления Клубный магазин "МОТОРчеК"!!! Все для Вашего авто
Раздел второго поколения CHEVROLET AVEO 2012/Т-300
Клубная символика, аксессуары и одеждаЗДЕСЬ.
AVEOблоггеры!!! TOPblog's AVEOCLUB!!!!!!
Все фото и видео отчеты дополнительно на сайте Hexagon`a.

Ответить в данную темуНачать новую тему

Установка доводчика стёкол

Faulmann
сообщение 28.10.2009, 13:22
Сообщение #1

Сжигатель национального достояния
Иконка группы

Золотые руки авеоклубаОрден за отличную работу модератора
Информация
Из: Новогиреево
Спасибо сказали: 910 раз(а)

Год выпуска автомобиля:2007
Двигатель:F14D3, 94 л.с.
Рабочий объем двигателя:1,4 л
Тип кузова:седан/Т-250

Обломился мне на днях вот такой доводчик.
(IMG:зарегистрируйтесь для просмотра)
Простенький, зато на халяву. Да, в принципе, никаких дополнительных фич мне и не нужно. Стёкла поочерёдно закрывает, моторчики при полном закрытии отключает, и ладно.

Итак, первым делом я решил разобраться со схемой подключения. Принцип работы доводчика состоит в том, что в разрыв провода управления стеклоподъёмниками включается реле.
В обычном состоянии мотор замкнут на кнопку управления, и стеклоподъёмник работает в штатном режиме. При работе доводчика, схема управления запитывает реле, оно переключается и на моторчик поступает питание с дополнительного провода. В зависимости от электросхемы автомобиля, по дополнительному проводу может приходить или "+" или "-". Да и вообще доводчик разработан так, чтобы его можно было подключить к автомобилю с любой схемой стеклоподъёмников и любой сигнализацией. Например, есть выход на дополнительное реле. Оно нужно в том случае, если для работы стеклоподъёмника требуется включение зажигания. Есть вход замка зажигания, который запрещает работу доводчика при включённом зажигании. Он нужен в том случае, если в автомобиле предусмотрено автоматическое запирание дверей при включении зажигания или начале движения. Ну и, наконец, вход управления. Напряжение на нём включает доводчик. Внутри доводчика есть перемычки, которыми выставляется режим работы этого входа: полярность управляющего сигнала и его вид (импульс или постоянное напряжение). Ну и, конечно же, есть провод питания, который через предохранитель присоединяется к аккумулятору (питание на этом проводе должно быть независимым от ключа зажигания), и провод массы.

Итак, есть Авео с передними электростеклоподъёмниками, есть доводчик, соответственно, на два стекла. Устанавливать его удобнее в водительскую дверь. В некоторых случаях можно вообще обойтись без муторной протяжки проводов в салон.

Схема управления стеклоподъёмниками в Авео такова, что масса подаётся на моторы постоянно, а "+" появляется при нажатии кнопки. Следовательно, и по дополнительному проводу должен приходить плюс. Не вижу криминала в том, чтобы взять, да и замкнуть эти провода на плюс питания внутри корпуса доводчика. Имхо, так гораздо удобнее - меньше проводов.
Кста, поставив эти перемычки, провода из фишки я просто-напросто выдернул - пригодятся. И провод на доп. реле я тоже выдернул, т.к. при установке данных перемычек, нужды использовать доп. реле у нас нет.

Реле стеклоподъёмника у меня заменено перемычкой, чтобы стёкла можно было поднимать/опускать при выключенном зажигании.
Это позволило мне не тянуть провод питания доводчика из двери в салон. Из схемы становится ясным, что доводчик теперь можно запитать прямо с блока кнопок, при этом питание будет подаваться через штатный предохранитель.
По этой причине я выкинул предохранители, которые шли в комплекте с доводчиком (один был на проводе питания и ещё два на проводах питания моторов). К самому блоку кнопок я подпаял 4 провода и навесил на них фишку, для удобства демонтажа блока. Красный и чёрный - это питание и масса для доводчика. На коричневых проводах появляется "+" при нажатии кнопки на подъём.
Из фишки блока кнопок я достал два коричневых провода, идущих к моторам (провод с 3го контакта - на мотор пассажирской двери, с 6го - водительской) разорвав тем самым цепь управления. Для этого я тонкой отвёрткой выдернул жёлтую фигню сбоку фишки, шилом отжал фиксатор внутри самой фишки и выдернул провода вместе с клеммами.
Клеммы аккуратно разжал и спрятал - вещь нужная и дефицитная. К каждому из этих проводов я прикрутил провод с фишки доводчика в соответствии со схемой подключения.

! 

Важный момент: Необходимо следить за правильностью подключения проводов доводчика в разрыв цепи моторов. Если перепутать провода местами, получится коза!

Если верить схеме подключения, к мотору должен идти провод с предохранителем, а к блоку кнопок - без оного. Но для очистки совести, я, когда вскрывал корпус доводчика проверил визуально, к каким контактам исполнительных реле идут какие провода. Кста, подключал я с тем рассчётом, чтобы пассажирское стекло закрвалось первым, ибо это кажется мне более правильным. Т.е. намеренно "перепутал" на схеме стекло1 и стекло2.

Теперь пара слов про управление доводчиком. Чтобы не мучиться с протягиванием проводов из двери в салон, изначально я хотел подключить управляющий провод к серому проводу моторедуктора двери, установив перемычками полярность управляющего сигнала "+", вид сигнала - импульс. Фичу автоматического запирания дверей сигналкой при включении зажигания пришлось бы отключить, т.к. при включённой фиче всё равно пришлось бы тянуть провод из двери к замку зажигания. А потом, когда представится возможность, вдвоём с братом снять дверь и спокойно протянуть все необходимые провода.

Но в процессе работы решил всё-таки попробовать завести провод в салон. Снял резиновый пыльник колодки, идущей в салон, после чего протащил провод через неиспользуемые гнёзда колодки с помощью стальной проволоки, не вынимая и не рассоединяя разъём. Провод 0,5мм2 отлично протягивается таким способом. Только вот надеть пыльник на колодку удалось ценой невероятных ухищрений. Через дверь я подтягивал жгут, а другой рукой растягивал бортик резинки и надвигал его на колодку. Когда эта операция мне всё-таки удалась, я ощутил даже некую гордость, ведь даже сам Гекс как-то назвал подобную операцию невозможной.
(IMG:зарегистрируйтесь для просмотра) Цитата: (IMG:зарегистрируйтесь для просмотра)
(IMG:зарегистрируйтесь для просмотра) (Hexagon @ 3.6.2009, 12:50) зарегистрируйтесь для просмотра)
!!!ВАЖНО!!! Перед тем как вставлять колодку обратно в корпус ОБЯЗАТЕЛЬНО наденьте на нее резиновую гофру назад, так как сделать это когда колодка уже будет установлена НЕВОЗОМОЖНО!!!
(IMG:зарегистрируйтесь для просмотра) (IMG:зарегистрируйтесь для просмотра)

Короче, провод я протянул вот так.
Проложенный провод закрепил стяжками к основному жгуту, чтобы не зацепился ненароком за стекло.
Вот так выглядит смонтированный и расключённый доводчик.
Полиэтилен под доводчиком вырезан по размеру полоски двухстороннего скотча, крепящей сей девайс. Жгут проводов доводчика подмотан к жгуту моторедуктора.

Собрал дверь, перепрограммировал доп. канал сигналки. Всё работает, что, в общем-то закономерно.
Обсудить всё, что связано с доводчиками стёкол, можно в зарегистрируйтесь для просмотра топике.

Цитата:
Представьте себе своего начальника, который ходит по офису и чистит все и везде, что вами, по его высококвалифицированному мнению профессиональной уборщицы там насрано, а в остальное время бегает за вами всеми с шваброй и пытается вас ею зачем-то ударить, как только вы появляетесь в пределах его территории. И к тому же делает это абсолютно бесплатно. Представили? Вот это и есть — модератор.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему